Главная > Новости > Большая театральная премьера 2022: спектакль по роману Дмитрия Данилова«Саша, привет!» на сцене театра Наций

Большая театральная премьера 2022: спектакль по роману Дмитрия Данилова«Саша, привет!» на сцене театра Наций

  • Роман-антиутопия Дмитрия Данилова лег в основу нового спектакля лауреата «Золотой маски» режиссера Марата Гацалова.

  • Дмитрий Данилов принял участие в работе над созданием спектакля и написал текст инсценировки.

Саша – это пулемет, который стреляет в спину. Стреляет автоматически, нечасто, но совершенно непредсказуемо. И таким образом осуществляет «доброжелательную» смертную казнь над преступниками недалекого будущего. А Сережа – это главный герой, которого приговорили к казни за связь с 20-летней девушкой Илоной (в недалеком будущем она еще несовершеннолетняя). И ожидание смерти в комбинате, похожем на добротный европейский отель, является его реальностью (здесь и сейчас).

Марат Гацалов, режиссер спектакля: «В этой постановке мы исследуем архетипические, фундаментальные проблемы между людьми. Мы пытаемся рассмотреть социальную катастрофу как следствие межличностных процессов. В спектакле патологичный внешний мир вступает в диалог с внутренним миром персонажа. Сережа не знает, почему столь сурова кара за его проступок, не знает, как запрограммирован пулемет Саша, не понимает, по какому принципу работает государственный «режим общей гуманизации». Это схема, которой управляют люди, или некая абстрактная идея? Мы сами принимаем решения или только играем в тех, кто способен их принять? Ответить на эти вопросы герою так же сложно, как и жить с ощущением мишени на собственном теле». 

Дмитрий Данилов, писатель: «Впервые в моей практике я принимал некоторое участие в создании спектакля — мы много говорили с режиссером, обсуждали те или иные сюжетные возможности, я несколько раз до/переписывал текст. То, что я увидел и услышал, меня очень порадовало. Восхищён актёрской работой».