Главная > Новости > Стингрей Джоанна «Подлинная история Русского Рока»

Стингрей Джоанна «Подлинная история Русского Рока»

«Подлинная история русского рока» – новая часть саги о захватывающих приключениях наивной и невероятно увлеченной молодой американки Джоанны Стингрей в набирающем силу рок-андеграунде позднего СССР. На протяжении 12 лет жизнь Джоанны была теснейшим образом связана с Россией: внезапное очарование талантом и энергией русских музыкантов; искренняя и тесная дружба с лучшими из них – Борисом Гребенщиковым, Виктором Цоем, Константином Кинчевым, Сергеем Курёхиным; дерзкий, авантюрный проект по изданию в Америке их музыки на двойном альбоме Red Wave; преследование со стороны советских властей и расследование ФБР, любовь и союз с гитаристом «Кино» Юрием Каспаряном – грандиозная «свадьба века» и печальное расставание; собственная неожиданная карьера рок-звезды в России.
 
 
В альбом «Подлинная история русского рока» вошел колоссальный по своему объему документальный материал, который Джоанна вместе с неизменно сопровождавшей ее в поездках в Россию сестрой Джуди собрала за эти годы. Тысячи фотографий с концертов и репетиций, сотни часов видеозаписей, десятки интервью с музыкантами и художниками, продюсерами, журналистами и фотографами, определившими это время, охватывают период с августа 1986-го по январь 1987-го. «Джоанна Стингрей совершенно не претендует на лавры создателя всеобъемлющей, «подлинной» истории русского рока. Она – непосредственный свидетель и зачастую участник многих важнейших событий этой истории. Но ее взгляд предельно субъективен.
 
Документы и артефакты, впрочем, не субъективны, они – живая и неподдельная ткань истории. Все вместе складывается в уникальное, грандиозное по своему масштабу свидетельство, без которого – теперь это совершенно очевидно – никакая на самом деле претендующая на полноту и точность история русского рока не сможет обойтись», – пишет переводчик книги Александр Кан.